Archives par mot-clé : ENCCRE

Séminaire ENCCRE : le programme de janvier à juin 2018

Ce séminaire est consacré à l’Encyclopédie et à l’ENCCRE, son édition numérique collaborative et critique. Il s’agit de travailler sur les articles eux-mêmes, non seulement leur(s) auteur(s), mais aussi leur contenu, leur inscription dans les débats d’époque, leurs enjeux manifestes ou latents, leur inscription dans les polémiques, leur originalité, etc.

Les séances ont lieu sur le campus Jussieu de l’UPMC (4 place Jussieu. 75 005 Paris ; métro Jussieu)

Mardi 16 janvier 2018 

10h-13h (couloir 15-25, salle 502)

Séance de questions-réponses et atelier de T.P. sur l’interface d’édition

14h30-17h (couloir 15-16, salle 201)

Christine Lehman : Venel, son rôle et les attributions issues de sa correspondance.

Alain Cernuschi : l’article ACOUSTIQUE

Mardi 6 février 2018

10h-12h30 (couloir 15-16, salle 413)

Séance de questions-réponses et atelier de T.P. sur l’interface d’édition

14h-17h (couloir 15-16, salle 413)

  • 14h-15h15 : Mélanie Ephreme, l’article METALLURGIE.
  • 15h30-16h15 : AMIA, point sur la bibliographie.
  • 16h15-17h : Marie Leca-Tsiomis et Alain Cernuschi : premières réflexions sur la question des attributions.

Vendredi 9 mars 2018

10h-12h30

Pierre Crépel : Lettres sur l’Encyclopédie de Saas, les éditions in-4° et in-8°, Duplain, Panckoucke, les STN, Lausanne et Berne, sans compter Pellet : articles ACMELLA et ACEMELLA (Supplément), CAMUS, CARPEAU (in-4°) , CHALAZIA, CRETINS, NATUREL, OUVRIER étranger (article omis) , etc.

14h-17h

Thierry Joffredo : l’article COURBE

Sakurako Inoué : l’article INTERÊT (morale)

Vendredi 6 avril 2018 (couloir 15-16, salle 413)

10h-12h30

Muriel Brot : *HISTORIOGRAPHE et *ANECDOTES

Claude Rétat et Didier Kahn : « Théosophes, le retour »

14h-17h

Valentina Lepore : « La pratique de la réécriture chez l’abbé Pestré: les articles Campanella et Cardan »

Séance de questions-réponses et atelier de T.P. sur l’interface d’édition

Jeudi 17 mai 2018 (attention: salle 102, 1er étage, couloir entre les tours 15 et 25, accès préférable par la tour 25)

10h-12h30

Séance de questions-réponses et atelier de T.P. sur l’interface d’édition

14h-17h

Myrtille Méricam-Bourdet : l’article FORNICATION, (Morale)

Pause

Alessandro Tuccillo : « J’emprunterai bien des choses de l’auteur de l’esprit des lois… » : l’article ESCLAVAGE (Droit nat., Religion, Morale) de Jaucourt

Mercredi 6 juin 2018

10h-12h30

Séance de questions-réponses et atelier de T.P. sur l’interface d’édition

14h00-17h00

Elise Pavy : l’article HIEROGLYPHE, de Jaucourt

Anouchka Vasak : les articles NUAGE, NUEE et METEORE

         Claire Bardelmann : STRATFORD ou STRETFORD, (Géog. mod.)

Le séminaire ENCCRE est organisé avec le concours de la Société Diderot, de l’Institut de mathématiques de Jussieu – Paris Rive Gauche et du Comité D’Alembert de l’Académie des sciences.

Séminaire « Manufacture de l’Encyclopédie » : le programme de janvier-juin 2016

Les séances ont lieu à l’Université Pierre et Marie Curie (métro Jussieu) à Paris, couloir 15-16, 4e étage, salle 413, une fois par mois au moins, le jeudi ou vendredi, de 13h30 à 17h
(sauf la dernière séance, 9h-17h), afin de permettre à ceux qui demeurent loin un retour après la séance.

Jeudi 21 janvier 2016, 13h30-17h

  • Marie Leca-Tsiomis et al. (U. Nanterre CSLF ) : « L’article ENCYCLOPÉDIE » : annotation à plusieurs mains (astronomie, physique, manufacture en soie, musique et langue) »
  • Colette Lelay : (Centre François Viète, U. Nantes) : « L’article Lune ».

Vendredi 19 février 2016, 13h30-17h

  • Daniel Roche, (Coll. de France) : « Le Cheval et les philosophes »
  • Marion Chottin (Cnrs) : « L’article Aveugle ».

Vendredi 18 mars 2016, 13h30-17h

  • Alain Sandrier (U. Nanterre CSLF ) : « L’article PRÊTRES ».
  • Georges Dulac (Cnrs) : « Article  RUSSIE et quelques autres ».

Jeudi 21 avril 2016, 13h30-17h

  • Rémi Franckowiack (U. Lille-1) « ALSACE et autres articles miniers ».
  • Pierre Chartier (U. Denis-Diderot) : « L’article INTOLERANCE »

Jeudi 19 mai, 13h30-17h

  • Hugues Chabot (U. Lyon-1) : « Articles sur le froid ».
  • Michael Bycroft  ( U. of Warwick) : « Articles sur les pierres précieuses »

Vendredi 17 juin, 10h-17h

  • Stéphane Schmitt (Cnrs) :« Articles d’histoire naturelle ».
  • Adrien Paschoud et Barbara Selmeci-Castioni, (U. de Lausanne) : « articles Allégorie, Egypte et Egyptiens, Emblème, Hypotypose, Vision ».
  • Fabrice Moulin (U. Nanterre, CSLF ) : « Architecte »